+7 (495) 374-73-42  osipov@bowlexpert.ru  Время работы: Пн.-Пт. с 9:00 до 19:00
Перезвонить

Виды таблиц для подсчета очков в боулинге

21.05.2021

Прошли те времена, когда игроки самостоятельно подсчитывали сбитые кегли. Для этого им выдавали специально разграфленные таблички. Сейчас подсчет очков в боулинге ведется автоматически. Поэтому не все игроки стараются вникнуть в принцип начисления баллов, но этот момент мы обязательно разберем в статье. А также рассмотрим разные виды таблиц в боулинге, у которых есть возможность настроить оформление и дизайн сетки для каждой дорожки. Ведь это целый комплекс программ, которые отвечают не только за подсчитывание результатов, но и за отображение данных на дорожках. 

Как правильно подсчитывать очки

А вы знаете правила начисления очков? Эти знания позволят вести подсчеты самостоятельно, сравнивая их с данными на мониторе. 

Консоль выдает информацию об имени боулера и о каждом из десяти подходов. В девяти ячейках находится по два квадрата, а в десятой – три. В конце строки отображается общее количество баллов. 

Очки начисляются следующим образом:

  • За страйк – 10 баллов и к ним прибавляется число кеглей, которые игроку удалось сбить за два следующих раза.
  • При трех страйках число сбитых кеглей все равно считают за два следующих броска. Счет первого подхода составляет 30.
  • За СПЭА (все сбито за два броска) – 10 очков с добавлением числа сбитых кеглей при первом броске следующего подхода.
  • За открытый фрейм  – начисляют сумму кеглей, которые удалось сбить при 1 и 2 попытке. 
  • За фол (боулер заступил за линию дорожки)  – ноль.

Какие виды таблиц бывают

Существуют таблицы, которые демонстрируют результаты в режиме 10 и 5 фреймов. Современные системы позволяют подсчитывать баллы восьми боулеров, одновременно играющих на одной дорожке. 

При проведении турнира или корпоративных соревнований на табло появляются суммарные результаты участника по нескольким играм. А индикация кегель, несбитых после первого раза – отличная подсказка для начинающего игрока. 

Настройка графического интерфейса позволяет выбрать не только стиль вывода результатов, но и загрузить любое изображение для фона или рекламный видеоролик. Функционал современных счетных систем дает возможность создавать оригинальный дизайн и стиль. Владельцы боулинг-центров могут реализовывать свои задумки в любой цветовой гамме и тематике. Это, в свою очередь, может стать визитной карточкой заведения.