+7 (495) 374-73-42  osipov@bowlexpert.ru  Время работы: Пн.-Пт. с 9:00 до 19:00
Перезвонить

Номера шаров для боулинга

01.03.2023

Все шары в боулинге пронумерованы от 6 до 16. Но в отличие от бильярда, их номера не имеют никакого отношения к правилам игры. Расскажем, что означают номера шаров в боулинге и какой лучше выбрать для удачного броска.

Обозначение номеров

На самом деле все просто. Номера шаров в боулинге соответствуют их весу в фунтах, то есть № 6 весит 6 фунтов, №7 – 7 фунтов и так далее до № 16. Чтобы перевести вес в килограммы нужно умножить фунты на 0,453592.

Внешне шары не отличаются и имеют одинаковые размеры 22 см в диаметре, поэтому на них и наносится весовая маркировка. Вес регулируется наполнителем, входящим в состав ядра, которое находится внутри оболочки. Например, если в № 6 ядро полностью состоит из пенополиуретана, то в снарядах с последующими номерами в качестве сердечника вводится кварц, который в определенной пропорции их утяжеляет.

Какой лучше выбрать

Выбор не регламентирован правилами. Каждый игрок вправе выбрать любой шар независимо от веса и цвета. При этом успех броска, да и комфорт игры, во многом зависти от веса. Бросать снаряд максимальным весом 7,260 кг для ребенка будет, как минимум, не очень комфортно. В то же время легкий снаряд 2,720 кг в руках взрослого мужчины будет просто пролетать над дорожкой.

Однозначно сказать сложно кому какой номер лучше подойдет. Подбор оптимального номера производится методом пробных бросков. Обычно для посетителей боулинг-клубов, пришедших впервые, персонал предлагает соответствующие шары, которые условно называют:

  • детский (№ 6-8);
  • женский (№ 9-11);
  • взрослый (№ 12-16).

Профессиональный работник боулинг-клуба может практически на глаз угадать какой снаряд для посетителя будет удобнее. Но все же лучше сделать несколько пробных бросков и потом уже выбрать тот номер, который сможет выбить игроку страйк.