+7 (495) 374-73-42  osipov@bowlexpert.ru  Время работы: Пн.-Пт. с 9:00 до 19:00
Перезвонить

Боулинг: правила и рекомендации

Боулинг: правила и рекомендации
20.01.2023

Поход в боулинг-центр – это возможность развлечься в кругу друзей и испытать невероятный фейерверк азартных ощущений при каждом броске шара. Эта игра подходит абсолютно всем – мужчинам, женщинам и детям, здесь не важен возраст и физическая подготовка. Чтобы достичь высоких результатов, нужно знать правила игры в боулинг и изучить технику бросков.

Основные правила игры

Главная задача боулера состоит в том, чтобы сбить как можно больше кеглей в каждой попытке (фрейме) и получить как можно больше очков. Все очень просто и понятно.

Игроку дается десять попыток по два броска шара в каждом из них. Идеальный вариант – сбить все кегли с первого же броска, выбить так называемый страйк. Если часть кеглей остается на дорожке, вы можете сделать второй бросок шара. Удачный удар, при котором вы сбиваете все кегли со второго раза, называется спэа.

Выбитый страйк или спэа означает закрытый фрейм и приносит больше очков при подсчете. Если за два броска не удалось сбить все кегли, фрейм считается открытым, а игрок получает меньше очков. После завершения попытки к броскам приступает следующий боулер.

Для начинающих правила подсчета очков могут показаться довольно сложными, однако вам не придется считать их вручную. В современных боулинг-центрах очки подсчитываются автоматически и отображаются на мониторе рядом с именем игрока.

Правила этикета

Чтобы получить максимум позитивных эмоций, нужно не только метко сбивать кегли: в правила игры входит уважительное отношение к другим игрокам и оборудованию. Некорректное поведение может испортить настроение всей компании, а в некоторых случаях может стать причиной травмы.

Для новичков важно знать основные негласные правила этикета:

  • Играйте в боулинг только в специальной обуви. Она должна подходить вам по размеру, нигде не давить и не жать.
  • Выбирайте шар правильного веса, только в этом случае ваш бросок будет максимально результативным.
  • Всегда пропускайте вперед игрока на дорожке справа от вас, если вы оба готовы начать разбег (правило правой стороны).
  • Соблюдайте технику безопасности возле механизма подачи шаров, не вставляйте пальцы в возвратный механизм.
  • Проявляйте уважение к другим игрокам, не радуйтесь бурно чужим неудачам.
  • При возникновении проблем позовите сотрудника боулинг-центра, не пытайтесь решать их самостоятельно.

Приведем кратко перечень того, что не принято делать во время игры:

  • Не входите в зону разбега, если сейчас не ваша очередь совершать бросок.
  • Не берите в руки шар, если ваша попытка еще не подошла.
  • Не переступайте линию фола и, тем более, не выскакивайте на дорожку в порыве чувств. Этим вы не только раздражаете других игроков, но и рискуете получить травму.
  • Не донимайте беседами других боулеров, особенно перед броском.
  • Не употребляйте еду и напитки в зоне игры, не жуйте жевательную резинку. Крошки и разлитая жидкость могут сыграть злую шутку с вами или другими боулерами.
  • Не спорьте и не конфликтуйте с игроками на других дорожках, максимально сосредоточьтесь на игре.

Соблюдение этих несложных негласных правил сделает игру в боулинг приятным и безопасным времяпровождением, которое доставит только позитивные эмоции.