+7 (495) 374-73-42  osipov@bowlexpert.ru  Время работы: Пн.-Пт. с 9:00 до 19:00
Перезвонить

Как работает натирочная машина для боулинга

25.03.2024

Дорожки для боулинга необходимо регулярно смазывать специальным маслом. Смазка защищает поверхность материала от ударов и обеспечивает лучшее скольжение шара. Как часто нужно натирать дорожки для боулинга и каков принцип работы натирочного оборудования.

Машины для натирки дорожек: основные виды

Натирочные машины обеспечивают одинаковую натирку дорожек, что позволяет создать равные условия для боулеров при проведении соревнований. Кроме того, они значительно упрощают уход за игровым полем и экономят время.

Первые самодвижущиеся натирочные машинки для боулинга появились в 1960-х годах. Они только наносили смазочный состав на поверхность, а очистка ее от пыли и грязи выполнялась вручную. Только в 1980-х годах на рынке оборудования для боулинга появились машины, которые могли не только смазать, но и предварительно вымыть дорожки.

Современные натирочные аппараты для боулинга – это сложные высокотехнологичные агрегаты, оснащенные бортовыми компьютерами. Они моют и натирают дорожки в автоматическом режиме по заранее заданной программе, что гарантирует высокое качество мойки и натирки.

По техническим особенностям конструкции натирочные устройства делятся на две группы:

  • фитильные;
  • форсуночные.

Фитильный агрегат наносит смазочный состав через фетровые фитили. Толщина слоя зависит от скорости движения аппарата – чем медленнее он перемещается, тем толще получается слой.

Форсуночная машина оснащена системой из нескольких десятков независимо управляемых форсунок, каждый из которых распыляет определенное количество масла на одну доску дорожки. Компьютерный блок управления обеспечивает высокую точность дозирования смазочного вещества.

Через систему управляемых форсунок можно наносить составы любой степени вязкости, в том числе и сильно вязкие. Фитильные аппараты предназначены для средне- и маловязких масел.

Варианты нанесения масла

В правилах не оговаривается, как настроить натирочную машину для боулинга. Масло наносится ежедневно в один или несколько слоев по заданной диаграмме, при этом важно обеспечить сухое покрытие в зоне установки кеглей.

В боулинг-центрах основную часть масла наносят на среднюю часть дорожки, поскольку большинство игроков бросает шар именно в эту зону. Такой вариант обработки называется «обратный блок». На соревнованиях обычно используется плоская диаграмма, при которой смазочный состав равномерно распределяется по всей площади покрытия.