+7 (495) 374-73-42  osipov@bowlexpert.ru  Время работы: Пн.-Пт. с 9:00 до 19:00
Перезвонить

Как история боулинга повлияла на системы подсчета очков

25.03.2024

Боулинг – популярная спортивная игра, в которую играют миллионы людей во всем мире. Это отличный вариант для отдыха всей семьей, встречи с друзьями или коллегами. Играть в боулинг можно практически в любом возрасте, этот вид активного отдыха не требует серьезной физической подготовки.

Игроки по очереди бросают шары по дорожке, стремясь сбить стоящие на другом конце кегли. Победителем становится тот, кто наберет больше очков за определенное количество бросков.

Немного истории

До 1970-х годов очки, набранные игроками в боулинг, считали вручную. Результаты заносились мелом в таблицу, которую чертили на большой доске. Эту функцию выполнял специальный служащий (пин-бой), в его обязанности входило расставление кеглей, возвращение шаров игрокам и подсчет очков.

С конца 1930-х годов началась постепенная автоматизация боулинг-клубов. Сначала появились машины, которые автоматически выставляли сбитые кегли и возвращали брошенные игроками шары. А в 1970-х годах начали внедряться аппаратно-программные комплексы, которые автоматически производили подсчет баллов. Сегодня такие системы есть в каждом боулинг-центры

Баллы за сбитые кегли: как считать

Важно знать, что баллы за сбитые кегли считаются по следующему правилу – новые очки добавляются к цифре предыдущего результата. Счет для каждого фрейма отображается в таблице на экране возле имени боулера.

Чтобы как можно лучше понять принципы боулинга, желательно разобраться в системе начисления очков. Это даст возможность самому осуществлять подсчеты и понимать, почему на мониторе отображается именно такой результат.

В соответствии с правилами играется партия из десяти фреймов, девять из которых состоят максимум из двух бросков, а последний десятый может содержать три броска.

Рассмотрим, как подсчитывают баллы в следующих ситуациях:

  • страйк – игрок сбивает все десять кеглей с первого прохода шара;
  • спэа – все кегли сбиваются за две попытки;
  • открытый фрейм – сбивается меньше десяти кеглей в сумме за два броска.

Самый простой случай – открытый фрейм. Количество набранных очков равняется сумме кеглей, сбитых за первый и второй бросок.

Так как считаются очки в боулинге после страйка? Если игрок выбил страйк, он получает 10 очков плюс бонусные баллы, равные количеству кеглей, сбитых за следующих два броска. А как подсчитать очки за спэа в боулинге? За спэа боулер также получает 10 баллов, но к ним добавляется количество кеглей, которое он собьет только за первый следующий бросок.