+7 (495) 374-73-42  osipov@bowlexpert.ru  Время работы: Пн.-Пт. с 9:00 до 19:00
Перезвонить

Боулинг как бизнес

26.02.2024

Боулинг – популярное развлечение среди молодежи и людей среднего возраста. Это отличный способ провести досуг весело и интересно в компании друзей или в семейном кругу.

Многие предприниматели задумываются о том, как заработать на боулинге. Это вид бизнеса может приносить стабильно высокую прибыль при правильной организации дела.

С чего начать

Чтобы бизнес был прибыльным, необходимо придумать оригинальную концепцию заведения. Вы сможете привлекать клиентов только в том случае, если предложите им отличный сервис и услуги, которых нет у конкурентов.

Первый этап запуска боулинг-центра – составление бизнес-плана. Нужно:

  • провести анализ рынка, конкурентов;
  • проработать в деталях концепцию, финансовую бизнес-модель;
  • просчитать расходы;
  • разработать маркетинговый план, рекламную кампанию.

Затем необходимо провести регистрацию предприятия (ООО или ИП) и получить все необходимые документы.

Производственный план

Открытие боулинга – бизнес, который требует немалых вложений. Нужно арендовать помещение, сделать ремонт, купить оборудование для игры и мебель для зон отдыха, нанять персонал.

Для открытия центра требуется просторное помещение (от 800 м2) с высокими потолками. В нем можно разместить запланированное количество дорожек и обустроить зоны отдыха для посетителей. При поиске помещения нужно учесть такие факторы, как хорошую транспортную доступность, наличие парковки, соответствие СНиП.

После выбора помещения необходимо разработать дизайн-проект интерьера, выполнить ремонт. Далее требуется купить дорожки для боулинга с пинспоттерами и механизмами возврата шаров, систему управления клубом. А еще – аксессуары (шары, кегли, прокатную обувь), машины для нанесения масла на дорожки, расходные материалы. Весь комплект оборудования с доставкой и установкой под ключ можно заказать в компании BowlExpert.

Помимо игрового оборудования потребуется купить мебель для зоны отдыха, бара, кофемашины и прочее. Перечень зависит от развлекательной составляющей концепции клуба.

Для полноценной работы заведения нужен квалифицированный персонал, знающий особенности этой сферы развлечений. Потребуется нанять управляющего, механиков, администраторов, охранников, других сотрудников в зависимости от спектра услуг.

Маркетинговый план

Для раскрутки боулинг-центра нужна продуманная маркетинговая стратегия. Для привлечения клиентов нужно задействовать все доступные каналы коммуникации – собственный сайт, социальные сети, наружную рекламу, листовки и флаеры.