+7 (495) 374-73-42  osipov@bowlexpert.ru  Время работы: Пн.-Пт. с 9:00 до 19:00
Перезвонить

Сколько весит шар для боулинга

21.03.2023

Кто играл в боулинг знает, что чем больше номер снаряда, тем он тяжелее. При этом сколько весят шары в боулинге по номерам знают немногие. Для снарядов существует 11 весовых вариантов, маркируемых номерами от 6 до 16.

Цифры указывают на вес в фунтах. Самый легкий снаряд № 6 весит 6 фунтов (2,720 кг), а самый тяжелый № 16 – 16 фунтов (7,260 кг). Стандарты установлены Международной федерацией боулинга и соблюдаются в 134 странах мира. При этом размер, который также регламентирован, остается одинаковым для всех номеров и составляет 69 см в окружности.

Для чего это нужно

Игра в боулинг – спортивно-развлекательная, за счет чего заслужила популярность среди всех возрастов. В нее играют дети, мужчины, женщины, то есть игроки разной весовой категории. Чтобы каждый мог чувствовать себя на дорожке комфортно и уверенно, предлагается 11 вариантов снарядов.

Оптимальный вес шара позволяет максимально вложить свой вес в его бросок. Если он будет слишком тяжелый, движения игрока при разгоне будут скованными, а бросок слабый и неэффективный. В этом случае шар скатится в желоб. Слишком легкий снаряд трудно направить в цель и достичь максимальной реакции на дорожке.

Как подобрать вес

Четких рекомендаций по выбору шара относительно веса игрока не существует, поэтому, как правило, выбор осуществляется методом пробных бросков. Для взрослого игрока лучше начинать со среднего снаряда.

Сколько весит средний шар для боулинга посчитать несложно. Если весовые варианты представлены от 6 до 16 номера, то средний снаряд – это № 11 и весит он 11 фунтов (4,989 кг). Прочувствовав бросок, можно делать выбор в ту или иную сторону.

Для детей лучшим станет детский шар № 6 весом 6 фунтов (2,720 кг). Для женщин и подростков рекомендуется начинать подбор с № 9 весом 9 фунтов (4,082 кг).