+7 (495) 374-73-42  osipov@bowlexpert.ru  Время работы: Пн.-Пт. с 9:00 до 19:00
Перезвонить

Как выглядит шар для боулинга в разрезе

Как выглядит шар для боулинга в разрезе
24.10.2022

Мало кто из любителей задумывался, как выглядит шар для боулинга в разрезе. Казалось бы, это простая монолитная сфера с тремя отверстиями для пальцев, но не все так просто. На самом деле это одна из самых сложных деталей боулинга. В этой статье расскажем о видах и типах шаров, а также их особенностях.

Размер и вес

В любительском и спортивном боулинге используют шары стандартных размеров – 69 см в окружности и около 22 см в диаметре. Исключением становятся варианты уменьшенных размеров, предназначенные для мини-боулинга.

При одинаковом стандартном размере вес может отличаться. Вес отображается номером – от 6 до 16 и соответствует весу в фунтах. Учитывая, что один фунт – 0,453592 кг, вес составляет от 2,720 до 7,260 кг.

Например, для детей, больше подходит шарик с небольшим весом, более тяжелый бросать сложнее. Взрослым игрокам, наоборот, труднее бросать легкий шар. Выбор по весу лучше делать методом пробных бросков.

Устройство и материалы

На первый взгляд монолитная сфера состоит из оболочки и ядра. Оболочка имеет толщину от 2,5 до 5 см, а ядро может состоять из одного и даже из 15 разных материалов. Здесь можно выделить 3 основных вида шаров.

Пластиковые

Наиболее распространенными в развлекательных боулинг-клубах стали пластиковые шары (хаусболы). Обычно они имеют оболочку из полиэфира или полиэстера, нередко с наполнением кварцем. Ядро обычно имеет сферическую форму и изготавливается из пенополиуретанового наполнителя. Из преимуществ пластиковых вариантов можно выделить:

  • высокая износоустойчивость;
  • сравнительно низкая цена;
  • оптимальные характеристики сцепления с любым покрытием дорожки.

Хаусболы оптимальны для игры на сухих покрытиях, не покрытых маслом, и отлично подходят для игроков начального и среднего уровня.

Уретановые

Это более дорогие шары, которые чаще применяют в спортивных боулинг-клубах или как персональные. Уретановая оболочка обеспечивает более устойчивое сцепление с дорожкой, что позволяет катать их по смазанному маслом покрытию.

Ядро состоит из весового блока и заливки. В качестве весового блока могут использоваться разные композитные материалы, такие как графит, висмут, барий, керамика и др.

Реактивные

Секрет реактивного шара – смещенный центр тяжести относительно его геометрического центра. Это достигается особой формой весового блока, расположенного внутри ядра. Наиболее чаще весовой блок бывает в виде эллипса, лампочки, конуса и др.

Оболочку изготавливают из уретана с добавлением различных смол. Часто производители разрабатывают ее состав совместно с производителями дорожек и масел. Так достигается максимальное сцепление с дорожкой и идеальная реакция при качении и ударе по кеглям. Недостатками таких шаров стали их высокая стоимость и сравнительно небольшой ресурс – всего около 5 000 бросков.

Реактивные варианты предназначены исключительно для профессионалов, а смещение центра тяжести позволяет увеличить потенциал вращения и дугообразной траектории качения от края дорожки в карман. При броске целиться нужно не по центральной кегли, а немного правее, поэтому для новичка или любителя этот вид вряд ли подходит.

Отверстия в шаре

По стандарту в шаре просверливаются 3 отверстия: под большой, средний и безымянный палец. Размер руки у каждого игрока разный, поэтому расстояние между отверстиями, их глубина и угол наклона также могут отличаться.

В хаусболах, которые предлагают напрокат в боулинг-центрах, эти параметры усреднены, чтобы подходили для всех игроков. Индивидуальные шары заказывают по персональным размерам ладони.

Для заказа и консультации - напишите нам.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных