+7 (495) 374-73-42  osipov@bowlexpert.ru  Время работы: Пн.-Пт. с 9:00 до 19:00
Перезвонить

Как работает пинспоттер в боулинге

Как работает пинспоттер в боулинге
10.11.2020

Вряд ли кто-то задумывался куда деваются сбитые элементы и как возвращаются брошенные шары в боулинге. Такую функцию выполняет основной механизм - пинспоттер. Он способен быстро освободить игровое поле от ненужных элементов и подготовить его к дальнейшей игре. Пинспоттер в боулинге автоматизировал работу клубов и ускорил ритм игровых состязаний.

История создания

Первые боулинг-клубы не были оснащены автоматическими устройствами. Каждую дорожку в боулинге сопровождали специальные сотрудники -  пинбои, которые устанавливали и убирали кегли, а также подавали назад шары. Но в 1938 году ведущая компания, производящая оборудование для боулинга AMF совместно с ученым Фредом Шмидтом занялись разработкой установки, которая автоматически будет выполнять человеческую функцию в игре. Уже в 1946 году компания запатентовала придуманную конструкцию как пинспоттер и начала массовое производство, чем совершила прорыв в развлекательной индустрии. Поначалу машина была огромных размеров – около 3 метров в высоту и весом 2 тонны. Но со временем техника претерпела модернизацию и новое поколение стало компактнее и разумнее.

Как устроена работа пинспоттера?

Схема работы пинспоттера с виду похожа на сложный механизм с кучей моторов, узлов, шестеренок и валов. Система оснащена 4-я самостоятельными двигателями, что в разы снижает износ оборудования. Каждый отвечает за индивидуальное действие: распределяет, подает шары, освобождает поле и устанавливает элементы.

Работа пинспотера во время игры строится по простой схеме:

  • Прокатившись до конца дорожки шар сбивает стоящие кегли. Все сбитое сваливается в поддон, который похож на широкую транспортировочную ленту и называется - ковер.
  • Над ковром располагается ограничитель, которые отделяет шар от упавших кегль. Благодаря чему он направляется в возвратный механизм и отправляется к игроку. Эта планка называется - подушка.
  • С "ковра" кегли попадают в подъемник со ступеньками, который поднимает их на следующий этап - пин-колесо
  • Далее на пути встречается дистрибьютор, который при непрерывной вращательной работе отправляет каждую кеглю в нужные сегмент бункера.
  •  После кегли располагаются в бункере, пока челнок не установит их на пиндек. Как правило, в бункере находятся 2 комплекта кеглей, чтоб ускорить процесс игры.
  •  Завершают раунд грабли. Они сгребают все оставшиеся элементы на поле и защищают конструкция от попадания случайно запущенного шара.

В мире боулинга можно встретить также пинсеттер. Отличия заключаются в том, что пинспоттер производится компанией AMF и имеет более жесткую и точную конструкцию, чем пинсеттер, произведенный компанией Brunswick.

Компания BowlExpert знает тонкости механизма пинспоттера и все проблемы, которые могут возникнуть. Наши специалисты проводят диагностику устройств и оказывают сервисную поддержку аппаратов для боулинга. Интересующие вопросы Вы можете задать на электронную почту osipov@bowlexpert.ru или по телефону +7 (495) 374-73-42.