+7 (495) 374-73-42  osipov@bowlexpert.ru  Время работы: Пн.-Пт. с 9:00 до 19:00
Перезвонить

Какие размеры дорожек для боулинга

размеры дорожек боулинга
09.10.2020

В процессе проектирования зала для игры в боулинг важно обращать внимание на множество деталей и соблюдать огромное количество требований и нормативов. Нужно выбрать подходящее по площади и параметрам (длина, ширина) помещение, найти надежное и функциональное оборудование, а также разобраться с его монтажом и установкой электронных систем. Среди указанных задач ключевой является обустройство дорожек для игры.

В современном боулинге стандартный размер дорожек составляет 60 футов (18-19 метров). В данном случае за расчет берется расстояние от точки заступа до оси кегли, обозначенной номером 1. В свою очередь ширина дорожки находится в районе 41 дюйма (1 метр). Указанные цифры являются ориентиром, но часто поставщики оборудования меняют фактические размеры. Подобный подход нередко вызван необходимостью адаптации дорожки под параметры помещения, в котором обустраивается площадка для игр в боулинг.

Из чего состоит дорожка?

Изначально дорожки из боулинга изготовлялись из клена или сосны. Сегодня же для их производства используются сверхпрочные материалы синтетического происхождения. Сохраняют популярность и более дорогостоящие варианты из дерева, покрывающиеся специальным лаком. Кроме самого полотна, по которому двигается шар, в понятие дорожки для боулинга входят:

  • Участок подхода, позволяющий игроку комфортно разогнаться перед броском;
  • Линия заступа;
  • Плоские желоба;
  • Специальные отбойники;
  • Площадка, предназначенная для установки кеглей;
  • Шахта, в которую сбрасываются сбитые кегли;
  • Устройство, в автоматическом режиме выполняющее установку кеглей.

Следует помнить про разметку и указатели, обеспечивающие дополнительную информативность в процессе игры.

Формы, размер, количество, метод производства, а также промежутки между  вышеуказанными элементами строго регламентируются. В особенности тщательный контроль производится, если на дорожке проводятся официальные соревнования. В таком случае проверяется наклон дорожки, её поверхность, а также сила трения. Для определения объективных и точных показателей осуществляются лабораторные исследования контрольных показателей. В данном случае отклонения не допускаются.

На что стоит обратить внимание при расчете длины помещения под монтаж оборудования для боулинга?

Важно учитывать длину зоны отдыха, которую чаще всего размещают сразу за зоной разбега для комфорта игроков и болельщиков. Минимально на зону отдыха следует выделять 4,5 метров. При наличии возможности рекомендуем делать её больше. В некоторых случаях зону отдыха можно размещать сбоку от зоны разбега (если клуб рассчитан на одну либо две дорожки). Дополнительно можно предусмотреть зоны для размещения зрителей, бара, места для переобувания и т.д. В качестве альтернативы в условиях ограниченного пространства можно использовать мини-боулинг, но это уже совсем другая история!